PROGRAMME

MERCREDI 7 OCTOBRE 2020

11h30        Accueil des participants

12h15        Ouverture

12h15        Symposium Pfizer

13h45        Pause

14h00-16h00 : Technologie de demain dans les maladies Neuromusculaires

 

14h00        Etude de fibre unique en microdissection pour évaluer la pathogénicité des variants de l’ADN mitochondrial.

C. ROUZIER

14h30        Cellules souches, gastruloïdes, organoïdes humains et leurs promesses cliniques.

S. ZAFFRAN

 

15h00        Variabilité génomique et épigénétique.

F. MAGDINIER

 

15h30        Apport de l’IA en imagerie musculaire quantifiée.

D. BENDAHAN

16h00        Pause

16h30-19h00 : Retour vers le Futur

 

16h30        George Serratrice : Un pionnier en pathologie neuromusculaire.

J. POUGET

 

17h00        Le patient de 2068.

B. D’HONT

 

17h30        L’intelligence artificielle que va-t-elle changer dans la santé de demain.

R. THIEBAUT

 

18h00        L’Homme augmenté.

J.F. MATTEI

 

18h45        Table ronde

S. ATTARIAN, B. CHABROL, N. LEVY, B. D’HONT, J. POUGET, R. THIEBAUT, J.F. MATTEI

19h15        Fin de la 1ère journée

JEUDI 8 OCTOBRE 2020

08h00        Accueil des participants

08h30        Symposium LFB

09h30-11h00 : session 1 : Evolution des approches en maladies neuromusculaires avec l'IA

 

09h30        L’apport de l’intelligence artificielle dans la pratique des myologues actuellement et demain

P. CINTAS

09h50        L’intelligence artificielle est-elle l’avenir de la médecine ?

L. MAGY

 

10h10        L'ENMG en 2068 : voyage dans une contrée dont les frontières sont notre imagination

Y. PEREON

 

10h30        Immuno-surveillance des maladies neurologiques

R. RUA

11h00        Pause

11h30-12h30 : session 2 : Evolution des concepts cliniques

 

11h30        L’avenir des neuropathies héréditaires (diagnostic et traitement).

A. ECHANIZ LAGUNA

 

11h50        Charcot-Marie-Tooth : évolution du concept et défis.

T. STOJKOVIC

 

12h10        Diagnostic de neuropathie auto-immune du futur : et si tout était à portée de sérum ?

J.P. CAMDESSANCHE

 

12h30        Symposium Alnylam

14h00        Pause

14h30-17h30 : Nouvelles approches dans les maladies neuromusculaires

 

14h30        Intérêt de l’extraction de l’ARN dans la peau des patients traités pour une neuropathie inflammatoire.

T. KUNTZER

 

14h50        La télésurveillance des patients atteints de PIDC.

G. SOLE

 

15h10        Maladie de Pompe en 2020 : D’où venons-nous ? Où allons-nous ? 

P. LAFORET

15h30        Dilemme des thérapies innovantes : l'exemple de l'amyotrophie spinale infantile

C. CANCES

 

15h50        XTORP : Serious game pour l’entrainement cognitif et musculaire des patients atteints de dystrophie myotonique de Steinert.

S. SACCONI

 

16h10        Myasthénie et la douleur.

D. FRIEDMAN

16h30        Formes foetales des myasthénies autoimmunes

B. EYMARD

16h50        EMG de surface à haute densité : vers l'EMG sans douleur ?

F. OCHSNER, O.CHETELAT, G. CHAUPLANNAZ

17h10       Conclusion et clôture des journées neuromusculaires de Marseille